Крапивница нпвс

Аллергия на НПВС

Пиразолоны

К препаратам пиразолонового ряда относятся метамизол натрия (анальгин), амидопирин, бутадион и пр. Пиразолоны оказывают выра­женное обезболивающее и жаропонижающее действие, но противовоспа­лительное действие у них меньше, чем у НПВС. Следует отметить, что эта группа препаратов может вызывать как развитие истинных аллергических реакций (т. е. иммунологически-опосредованных), так и неаллергических (неиммунологически-опосредованных).

Возможно развитие как немедленных истинных аллергических реакций (крапивница, анафилаксия), так и замедленных реакций (фиксированная эритема, ССД, синдром Лайелла). Если у пациента развиваются реакции гиперчувствительности на прием пиразолонов, но при этом он хорошо пе­реносит все группы НПВС, то в этом случае участие иммунных механизмов в развитии лекарственной гиперчувствительности более вероятно.

Напротив, у пациентов с аспириновой триадой, у некоторых пациен­тов с полипозным риносинуситом побочные реакции на прием пиразо­лонов развиваются из-за их способности ингибировать простагландины, то есть без участия иммунных механизмов.

Следует иметь в виду, что крапивница на прием пиразолонов может развиваться как с участием иммунных механизмов, так и без их участия. Чаще встречается крапивница неиммунологически-опосредованная.

Диагностика аллергии на анальгетики и на НПВС

Диагностика. Были опубликованы работы, в которых проводились кожные пробы (прик, в/к) в основном с дипироном (метамизол, анальгин и пр.). Информативность кожного тестирования была сомнительна. Кро­ме этого, специально разработанных аллергенов этой группы препаратов, разрешенных для проведения кожного тестирования, нет. Описывались и системные реакции при проведении в/к тестирования.

В некоторых исследованиях выявлены специфические IgЕ к пиразолонам. Однако чувствительность этих тестов оказалась невысокой.

По нашим данным, информативность ТТЕЭЛ по А.Д. Адо для диа­гностики лекарственной аллергии на анальгин была достаточно высокой (95%). Для выявления аллергии на препараты пиразолонового ряда мы рекомендуем последовательное проведение тестов in vivo (ТТЕЭЛ по А.Д. Адо (100 мкг/мл), подъязычный тест (1/4—1/8 дозы), провокацион­ный дозирующий тест). Перед проведением провокационного дозирую­щего теста (перорального) показано обязательное проведение ЭГДС для исключения эрозивно-язвенных поражений, с чем может быть и связано наличие лекарственной непереносимости.

Лечение аллергии на анальгетики

Тактика ведения. Если отмечалась реакция гиперчувствительности на препараты пиразолонового ряда, то эта группа препаратов исключается из применения. Если в развитии лекарственной аллергии на пиразолоны вероятно участие иммунных механизмов, то препараты этой группы исклю­чаются из применения, и возможен подбор препаратов из группы НПВС, другие ненаркотические анальгетики (ацетаминофен), с обезболивающей целью возможно применение трамала, наркотических анальгетиков.

Если в развитии реакции на пиразолоны иммунные механизмы не участвуют (астматическая триада, полипозный риносинусит, некоторые виды крапивницы), исключаются препараты из группы НПВС, которые неселективно ингибируют ЦОГ. С противовоспалительной целью возможно применение препаратов из группы НПВС, которые преимущественно ингибируют ЦОГ 2 (нимесулид, мелоксикам) или относятся к группе селективных ингибиторов ЦОГ 2 (коксибы). Также с жаропонижающей, обезболивающей целью возможно применение ацетаминофена (парацетамол), фенацетина, с обезболивающей целью — трамал, наркотические анальгетики

Использованные источники: xn--80achd5ad.xn--p1ai

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Аутоиммунный тиреоидит крапивница

  Крапивница из за стрессов

Дифференнциированное лечение крапивницы

Основное лечебное мероприятие — устранение контакта с веществами, которые вызывают крапивницу. Это могут быть аллергены, лекарственные средства и вещества, сходные с ними по структуре, пищевые продукты. Больным рассказывают, какие лекарственные средства и пищу им не следует принимать, и объясняют, как пользоваться набором для самостоятельных инъекций адреналина. Все больные должны носить при себе опознавательный браслет. При хронической крапивнице противопоказаны аспирин и другие НПВС, так как они могут вызвать обострение заболевания, особенно при сочетании крапивницы с бронхиальной астмой, полипами носа, хроническими синуситами и непереносимостью аспирина.

Медикаментозное лечение.Почти всем больным, по крайней мере на начальном этапе лечения, назначают H1-блокаторы. Однако поскольку они часто не устраняют всех симптомов заболевания, дополнительно используют другие лекарственные средства. В большинстве случаев монотерапия при крапивнице неэффективна.

Адреностимуляторы для парентерального введения — препараты для неотложной помощи при анафилактических реакциях и тяжелой острой крапивнице. При хронической идиопатической крапивнице их обычно не применяют, поскольку ее проявления, в том числе и отек Квинке, обычно не угрожают жизни. Раствор адреналина 1:1000, 0,2—0,3 мл (детям — 0,01 мл/кг), вводят п/к. При необходимости через 20—30 мин инъекцию повторяют. При аритмиях и лечении бета-адреноблокаторами адреналин применяют с осторожностью. При хронической крапивнице адреностимуляторы обычно назначают внутрь.

H1-блокаторы — основа медикаментозного лечения крапивницы (см. гл. 4, п. VI). Они особенно эффективны при острой и холинергической крапивнице и уртикарном дермографизме, несколько меньше — при солнечной и холодовой крапивнице. При замедленной крапивнице от давления H1-блокаторы неэффективны (незначительное улучшение может вызывать только цетиризин). H1-блокаторы уменьшают зуд и отек, но не влияют на эритему.

H1-блокаторы первого поколения.Выделяют 6 групп этих препаратов Наиболее выраженным снотворным действием обладают этаноламины (например, дифенгидрамин), этилендиамины (например, трипеленамин) и фенотиазины (например, прометазин). При крапивнице часто назначают пиперазины, в частности гидроксизин, однако эти препараты противопоказаны во время беременности. При холодовой крапивнице наиболее эффективны пиперидины (например, ципрогептадин). В начале лечения лучше назначать алкиламины (хлорфенамин, дексхлорфенирамин, бромфенирамин) или гидроксизин. Эти препараты недороги, достаточно эффективны и хорошо переносятся. H1-блокаторы первого поколения лучше назначать перед сном, поскольку они обладают снотворным действием, а препараты второго поколения — днем. Гидроксизин назначают 1 раз в сутки на ночь, хотя нередко даже при такой схеме применения он оказывает выраженное снотворное действие в течение суток. Вероятно, это связано с большим T1/2 активного метаболита гидроксизина — цетиризина. Дозу препаратов подбирают индивидуально, увеличивая ее каждые 5—7 сут. Следует учитывать, что большинство H1-блокаторов способствуют увеличению веса. Все препараты этой группы метаболизируются в печени.

H1-блокаторы второго поколения.Поскольку терфенадин, астемизол, лоратадин и цетиризин не проникают через гематоэнцефалический барьер, они не обладают снотворным действием (этот побочный эффект может возникнуть при применении препаратов в высоких дозах). H1-блокаторы второго поколения действуют преимущественно на H1-рецепторы и не обладают антисеротонинергическим и M-холиноблокирующим действием.

а) Терфенадин. Доза для взрослых — 60 мг внутрь 2 раза в сутки, превышать ее не рекомендуется. При хронической крапивнице препарат почти столь же эффективен, как гидроксизин, цетиризин и астемизол. Применение высоких доз терфенадина, а также применение препарата у больных с печеночной недостаточностью может привести к удлинению интервала QT и тахиаритмиям. Удлинение интервала QT обусловлено угнетением выведения калия из клеток. Применение терфенадина в сочетании с макролидами и производными имидазола также приводит к удлинению интервала QT, поскольку эти препараты угнетают метаболизм терфенадина в печени. В связи с этим одновременное применение терфенадина и макролидов или производных имидазола противопоказано.

б) Астемизол. Доза для взрослых — 10 мг/сут внутрь. Поскольку улучшение наступает лишь через несколько суток после начала лечения, препарат не подходит для периодического применения. Астемизол относится к H1-блокаторам длительного действия. Концентрация препарата в сыворотке снижается медленно, T1/2 составляет 18—20 сут, при длительном применении препарата T1/2 возрастает, поэтому результаты кожных проб могут быть ложноотрицательными в течение 4—8 нед после прекращения приема астемизола. Женщинам детородного возраста назначать препарат не рекомендуется. Показано, что при превышении рекомендуемой дозы астемизола возможны тахиаритмии и внезапная смерть. Астемизол, как и терфенадин, нельзя назначать одновременно с макролидами и производными имидазола.

в)Лоратадин. Суточная доза лоратадина для взрослых — 10 мг внутрь. Действие препарата развивается быстро. Он столь же эффективен, как остальные H1-блокаторы, применяемые при крапивнице.

Доксепин— мощный H1— и H2-блокатор. Его назначают в дозе 10—20 мг внутрь 3 раза в сутки или 25 мг внутрь 1 раз в сутки на ночь. Наиболее выраженное побочное действие — снотворное. В высоких дозах препарат вызывает аритмии. Доксепин обладает M-холиноблокирующим действием. При назначении препарата в дозе 75—100 мг/сут необходимо определять концентрацию доксепина и нордоксепина в сыворотке. Суммарный уровень этих метаболитов не должен превышать 300 мг%. Передозировка доксепина, как и других трициклических антидепрессантов, может привести к смерти.

H2-блокаторы. Одновременное назначение H1— и H2-блокаторов, например хлорфенамина и циметидина, эффективно при уртикарном дермографизме и некоторых других формах крапивницы. Циметидин не следует назначать одновременно с доксепином, поскольку он угнетает метаболизм доксепина в печени и повышает его концентрацию в сыворотке. Вместо циметидина в этом случае следует применять ранитидин или фамотидин.

Кетотифен угнетает выброс гистамина при уртикарном дермографизме, холодовой и холинергической крапивнице

Антагонисты кальция.Показано, что нифедипин угнетает дегрануляцию тучных клеток легких in vitro. Результаты исследования эффективности нифедипина при уртикарном дермографизме и хронической идиопатической крапивнице неоднозначны. Вероятно, препарат можно использовать только в составе комплексной терапии тяжелых форм крапивницы.

Адреностимуляторы и симпатомиметики для приема внутрь.При хронической крапивнице у взрослых назначают тербуталин, 1,25—2,5 мг внутрь 3 раза в сутки

Кортикостероидыприменяют редко. При необходимости их назначают коротким курсом или через день. Длительное применение кортикостероидов при хронической крапивнице нежелательно, поскольку значительно повышает риск побочных эффектов. Механизм действия кортикостероидов при крапивнице изучен недостаточно, однако известно, что дегрануляцию тучных клеток они не подавляют.

Сульфасалазин. Имеются единичные сообщения о том, что при хронической крапивнице замена кортикостероидов на сульфасалазин приводила к ремиссии. Контролируемые испытания препарата при этом заболевании не проводились.

Циклоспорин угнетает дегрануляцию тучных клеток, эффективен при хронической крапивнице. Однако из-за побочных эффектов лечение неосложненной хронической крапивницы циклоспорином нецелесообразно.

НПВС могут быть эффективны при замедленной крапивнице от давления. При хронической идиопатической крапивнице эти препараты часто вызывают ухудшение.

Дапсон иногда применяют при крапивнице, сопровождающейся нейтрофильной инфильтрацией кожи. Перед назначением препарата определяют активность Г-6-ФД, поскольку при недостаточности этого фермента дапсон противопоказан. При хронической крапивнице дапсон эффективен не у всех больных.

Колхицин. Есть единичные сообщения об эффективности препарата у больных с выраженной нейтрофильной инфильтрацией кожи, часто наблюдающейся при крапивнице, вызванной физическими факторами. При замедленной крапивнице от давления колхицин неэффективен.

Станозолол, даназол. Даназол, 200 мг внутрь 3 раза в сутки, или станозолол, 1—2 мг внутрь 2 раза в сутки, позволяют снизить дозу кортикостероидов, назначаемых по поводу тяжелой хронической крапивницы. Женщинам лучше назначать даназол, поскольку он обладает менее выраженным вирилизирующим действием. Необходимо учитывать побочные действия этих препаратов: прибавка в весе, угри, себорея, гирсутизм, нарушение функции печени и т. д. Даназол и станозолол применяют также при холинергической крапивнице, когда неэффективны другие лекарственные средства.

Оксатомид при острой и хронической крапивнице так же эффективен, как H1-блокаторы. /

Другие лекарственные средства.Имеются единичные сообщения об эффективности при крапивнице метронидазола, флуконазола и кетоконазола.

Плазмаферезэффективен при тяжелой хронической крапивнице, когда в сыворотке присутствуют аутоантитела к рецептору IgE. Плазмаферез проводят 3 раза через день. Процедура позволяет добиться ремиссии, которая обычно длится 1—2 мес. Плазмаферез иногда применяют при солнечной крапивнице.

PUVA-терапия(псоралены плюс длинноволновое ультрафиолетовое излучение)эффективна у 25% больных с хронической крапивницей. Светолечение при этой форме крапивницы не уступает по эффективности PUVA-терапии. При солнечной крапивнице более эффективна PUVA-терапия. Перед началом лечения иногда назначают H1-блокаторы и кортикостероиды внутрь.

Диета. Единого мнения о роли диеты в лечении крапивницы нет. По некоторым данным, примерно в 35% случаев обострение хронической идиопатической крапивницы вызывают пищевые добавки: красители, приправы и консерванты (например, сульфиты, бутилгидроксианизол и бутилгидрокситолуол). Однако достоверных данных об эффективности диет с исключением перечисленных веществ, а также салицилатов и тартразина нет. Есть сообщения, что при хронической идиопатической крапивнице иногда эффективна диета в сочетании с H1-блокаторами в низких дозах. Однако результаты такого лечения становятся заметными не ранее чем через 3 мес. Неэффективность диет, возможно, объясняется тем, что больные соблюдают их недолго. Следует помнить, что неоправданное применение элиминационных диет может приводить к нарушениям питания.

Холинергическая крапивница.Наиболее эффективен гидроксизин. При хорошей переносимости можно назначать и другие H1-блокаторы.

Замедленная крапивница от давления.Единственный способ лечения, эффективность которого подтверждена, — назначение кортикостероидов для системного применения. Иногда при крапивнице от давления эффективны НПВС, однако эти препараты могут вызвать обострение сопутствующей хронической идиопатической крапивницы.

Солнечная крапивница. Если сыпь возникает только под действием коротковолнового ультрафиолетового излучения, достаточно избегать солнечного света и пользоваться солнцезащитными средствами. При повышенной чувствительности к длинноволновому ультрафиолетовому излучению и видимому свету этих мер недостаточно. Назначают H1-блокаторы, особенно второго поколения. Для снижения чувствительности к солнечному свету применяют светолечение или PUVA-терапию (псоралены плюс длинноволновое ультрафиолетовое излучение). Сеансы проводят 3 раза в неделю в течение 4—8 нед. Механизм снижения чувствительности к солнечному свету остается неясным. Нередко бывает эффективен хлорохин, изредка — плазмаферез.

Холодовая крапивница.Основной препарат для лечения холодовой крапивницы — ципрогептадин. Эффективен также гидроксизин. Взрослым иногда назначают доксепин, 25 мг внутрь 2 раза в сутки. Снижение чувствительности к холоду с помощью повторных охлаждений не рекомендуется, особенно при системных реакциях на холод. Лечение при системных реакциях на холод такое же, как при анафилактических реакциях. Больным рассказывают, какими проявлениями сопровождаются системные реакции на холод и что необходимо делать при их возникновении.

При аквагенной крапивнице назначают H1-блокаторы. Для профилактики перед водными процедурами можно наносить на кожу масло Альфа Кери, вазелин или применять местно скополамин. Некоторые авторы рекомендуют больным 1 раз в неделю каждый час принимать душ до тех пор, пока не появится сыпь. Иногда это позволяет снизить чувствительность к воде.

Папулезную крапивницулечат H1-блокаторами и кортикостероидами для местного применения. Необходимо избегать контакта с насекомыми, укусы которых вызывают крапивницу. Для этого следует использовать репелленты.

Уртикарный васкулит.Эффективны кортикостероиды для системного применения, колхицин и НПВС.

Использованные источники: studopedia.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Крапивница из за стрессов

  Крапивница и пигментация

7.1. КРАПИВНИЦА

Крапивница — общее название группы заболеваний, основным клиническим симптомом которых служат

преходящие эритематозные зудящие волдырные элементы размером от нескольких миллиметров до

нескольких сантиметров, четко отграниченные и возвышающиеся над поверхностью кожи.

— Острая крапивница длится менее 6 недель

— Хроническая крапивница продолжается более 6 недель

— Хроническая постоянная (элементы возникают почти ежедневно)

— Хроническая рецидивирующая крапивница (свободные от высыпаний периоды составляют от нескольких дней до нескольких недель)

— Аллергическая (вызванная иммунными механизмами, в том числе lg Е-опосредованная и не lg Е-опосредованная).

— Неаллергическая (без участия иммунных механизмов)

— Крапивница, вызванная давлением

Особью формы крапивницы:

— Контактная (аллергическая и псевдоаллергическая)

Заболевания, отнесенные к крапивнице исторически:

— Пигментная крапивница (мастоцитоз)

— Наследственная холодовая крапивница Редкие формы крапивницы:

— Синдром Шнитцпера (хроническая крапивница с моноклональной lg М-гаммапатией)

— Синдром Muckle-Wells (крапивница в сочетании с нейросенсорной тугоухостью и амилоидозом почек)

Показания для госпитализации:

1. Тяжелые формы острой крапивницы и ангионевротический отек (АО) в области гортани с риском асфиксии

2. Все случаи анафилактической реакции, сопровождающиеся крапивницей

3. Тяжелые формы обострения хронической крапивницы и АО, торпидные к амбулаторному лечению I. Немедикаментозное лечение

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением предполагаемых и/или облигатных аллергенов (коровье молоко, куриные яйца, рыба, ракообразные, мясо, земляника, клубника, цитрусовые, орехи, шоколад, какао, перец, горчица, мята).

В случае выявленного пищевого аллергена устранение его из пищевого рациона приводит к улучшению состояния больного через 1-2 сут. В случае псевдоаллергической реакции улучшение на фоне гипоаллергенной диеты наступает через 1-2 сут. Неэффективность строгой элиминационной диеты в течение 1 мес. служит основанием к её отмене. Больным необходимо ведение дневника питания. Не рекомендуется применять НПВС.

II. Медикаментозное лечение: принципы и фармакотерапия

1. Антигистаминные ЛС — основные средства для лечения крапивницы.

2. Антигистаминные ЛС без седативного эффекта — препараты выбора для лечения хронической крапивницы.

3. Эффект антигистаминных ЛС при крапивнице дозозависимый. Высокие дозы хорошо переносятся, в некоторых случаях наблюдается седативный эффект.

4. Возможно сочетание различных ЛС:

4.1. Седативных короткодействующих блокаторов Нгрецепторов гистамина с неседативными антигистаминными ЛС.

4.2. Комбинация антагонистов Нгрецепторов гистамина II поколения

4.3. Комбинация медикаментов, блокирующих Hi и Н2-рецепторы гистамина с антигистаминными препаратами I и II поколения.

4.4. Комбинация антагонистов Н2-рецепторов гистамина с блокаторами Hi-рецепторов гистамина II поколения.

При фармакотерапии крапивницы используют следующие ЛС: Блокаторы гистаминных H2-рецепторов

Препараты I поколения:

— Chloropyraminum (супрастин) табл. 0,025 №20; амп. 2%-1 мл (20 мг) №5. Назначают по 1 табл. 2-3 р/д (максимальная доза — 150 мг/сут.), в амп. в/м по 1-2 мл 1-2 р/сут. Не следует назначать больным глаукомой, язвенной болезнью желудка, гипертрофией предстательной железы. Побочные явления: сонливость, общая слабость, ЖКТ-расстройства.

— Clemastinum (тавегил) табл. 0,001 №20; амп. 0,1 %-2 мл (2 мг) №5. Назначают по 1 табл. 2 р/день (максимальная доза — 4 мг/сут. (4 табл., 2 амп.). Усиливает действие снотворных и алкоголя.

— Diprazinum (пипольфен) табл. 0,025 №20; амп. 2,5%-2 мл (50 мг) №6, для в/в и в/м введения. Высшая доза при приеме внутрь разовая 0,075 (3 табл.), суточная — до 0,5, т.е. 10-20 табл./сут., при в/в введении максимальная суточная доза — 2,5%-Ю мл (0,25). Показания, побочные действия те же, что и для супрастина, дополнительно — сухость во рту, падение АД при в/в введении.

Препараты II поколения:

— Loratidine (кларисенс, лоратидин, эролин).

• Кларисенс табл. 0,01 №20; сироп во фл. 50 и 100 мл с мерной ложечкой на 2,5 и 5 мг. Прием 1 р/сут.

• Лоратидин табл. 0,01 №10. Прием 1 р/сут.

• Эролин табл. 0,01 №5, №7, №10; сироп во фл. 120 мл с мерной ложечкой на 5 мг. Прием 1 р/сут.

— Fexofenadine (телфаст) табл. 120 мг №10. Прием 1 р/сут. Не обладает седативным действием. Антигистаминное действие начинается через 1 ч, максимальное действие через 6 ч, продолжительность действия 24 ч. Побочные действия: сонливость, головная боль, головокружение.

— Cetirizine (парлазин) табл.

0,01 №10. Предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Действие препарата начинается через 20 мин после приема, продолжается 24 ч. Прием 1 р/сут.

— Evastine (кестин) табл. 0,01 №10. Прием 1 р/сут. Противопоказания: детский, возраст, беременность, лактация.

Активные метаболиты препаратов II поколения:

— Descloratidine (эриус) табл. 0,005 №10; сироп во фл. 60 мл с мерной ложечкой на 5 мл (2,5 мг). Прием 1 р/сут. у детей в дозе 1,25-2,5 мг, у взрослых -5 мг независимо от приема пищи.

Блокаторы гистаминных Hi-рецепторов с антисеротониновой активностью:

— Cyproheptadine (перитол) табл. 0,004 №10; сироп 100 мл с дозировочным колпачком, в 1 мл сиропа содержится 0,4 мг препарата. Обладает выраженным противозудным эффектом, уменьшает отек тканей.

Антагонисты Н2-рецепторов гистамина:

Пациентам, не отвечающим или слабо отвечающим на блокаторы ^-рецепторов гистамина, добавляют антагонисты Н2-рецепторов гистамина.

— Ranitidine (ранитидин) табл. 0,15, 0,3 №10. Принимают по 150 мг 2 р/сут. или 300 мг 1 р/сут. на ночь.

— Famotidine (фамотидин) табл. 0,02 №10. Принимают по 1 табл. 2 р/сут. за 30 мин до еды. Глюкокортикостероиды:

Гормональные препараты коротким курсом рекомендованы пациентам, не отвечающим на антигистаминные ЛС. ГКС показаны больным с отсроченной крапивницей от давления, с уртикарным васкулитом.

— Преднизолон табл. 0,005 №50 40-60 мг/сут. разовое назначение, в качестве базисной терапии 20-40 мг через день.

— Дексаметазон табл. 0,004 по 1-5 табл./сут. Блокаторы кальциевых каналов:

Данная группа ЛС может применяться у пациентов, не отвечающих на антигистаминные ЛС (как в сочетании с блокаторами Hi-рецепторов гистамина, так и без них)

— Nifedipine (Нифедипин) табл. 0,01 №30, назначается в дозе 20-60 мг/сут. (1-2 табл. 3 р/сут.). Антагонисты лейкотриеновых рецепторов:

Назначают пациентам, не отвечающим на антигистаминные ЛС (в сочетании с блокаторами Нг рецепторов гистамина, так и без них)

— Монтелукаст табл. 0,01 №20, назначают 1р/сут.

Другие группы препаратов:

Андрогены показаны пациентам с тяжелым течением крапивницы, торпидным к традиционному лечению.

— Testosterone (омнадрен 250) амп. 25%-1 мл (250 мг) вводится в/м глубоко по 1 мл в 28 дней.

— Methyltestosterone (метилтестостерон) табл. 0,005 №20. Назначают по 1 табл. 2-3 р/день под язык до полного рассасывания.

Показаны пациентам с тяжелым течением крапивницы, торпидным к традиционному лечению.

— Cyclosporin (циклоспорин) капе. 25, 50 и 100 мг №50, №100. Назначают в дозе 4 мг/кг/сут. Рассчитанную дозу делят на два приема. Как правило, для исчезновения симптомов достаточно терапии в течение 6-8 недель, при неэффективности в течение указанного периода препарат отменяют.

Комбинированные ЛС, содержащие М-холиноблокаторы:

Показаны при холинергической крапивнице.

— Белладонны алкалоиды + фенобарбитал + эрготамин в дозе 1 драже 3 р/сут.

— Белласпон в дозе 1 табл. 3 р/сут. Средства, применяемые в ревматологии:

Показаны при крапивнице, ассоциированной с системными заболеваниями у ограниченной группы больных с неэффективностью традиционной терапии.

— Hydrochloroquinum (гидроксихлорохин, плаквенил) табл. 0,2 №100. Применяют по 1-2 табл./сут. длительно.

— Дапсон в дозе 0,1-0,2 в сут. в течение 4-6 недель.

— Сульфасалазин табл. 0,5. Применяют в дозе 0,5-6,0/сут. длительно. Антидепрессанты:

— Коаксил табл. 0,125 №30. Назначают по 1 табл. 2-3 р/день в течение 8-12 недель.

Лицам, временно нетрудоспособным, неработающим можно назначать антигистаминные препараты, обладающие снотворным действием (супрастин, пипольфен, тавегил) по 1 табл. 3 р/день после еды. Работающим лицам следует назначать антигистаминные препараты без выраженного снотворного эффекта (кларисенс, телфаст, парлазин, кестин, эриус, перитол). Антигистаминные препараты назначают до получения клинического эффекта (в течение 10-14 дней). При необходимости длительного приема антигистаминных препаратов показана их смена каждые 2 недели. При неэффективности препараты II поколения можно сочетать между собой или с препаратами I поколения. При неэффективности антигистаминных препаратов к ним добавляют антагонисты Н2-гистаминовых рецепторов, далее — блокаторы кальциевых каналов, глюкокортикостероиды, в случае резистентности — иммунодепрессанты, препараты других групп.

При подозрении на лекарственный генез крапивницы назначается голодание на 1-3 сут., дается солевое

слабительное однократно, прием воды до 2 л в сут., очистительные клизмы 2 раза в день в течение 3-х дней, душ 2 раза в день. Плановая медикаментозная терапия отменяется. Больному с лекарственной аллергией пожизненно запрещается назначение «виновных» препаратов. Впредь другие группы лекарственных препаратов назначать строго по жизненным показаниям, после предварительного аллергического обследования, при этом не допускать полипрагмазии.

Использованные источники: xn--80ahc0abogjs.com

Похожие статьи